Контрперенос в практике психологической диагностики, психологического консультирования и психотерапии. Программа повышения квалификации. 72 ак. часа

Для психологов, клинических психологов, психотерапевтов, студентов, изучающих психологию, клиническую психологию и психотерапию.

Форма обучения:

Очно-заочная

Форма обучения: Очно-заочная

Программа повышения квалификации направлена на формирование навыков использования контрпереноса в практической психологической деятельности ­– диагностике, консультировании и психотерапии клиентов. Становление профессиональной идентичности специалистов помогающих профессий неразрывно связано с углублением и улучшением качества исследования контрпереноса при контакте с клиентами. Контрперенос, являясь маркером специфических «проблемных зон» клиента, позволяет определить уровень нарушений и структурные особенности личности клиента, а также тактику и стратегию дальнейшей терапевтической помощи, овладение навыками его использования позволяет расширить арсенал средств и инструментов профессиональной психологической помощи в практической деятельности, углубить и улучшить качество терапевтических отношений. В основе методологической базы программы широкий спектр теорий и методов из различных направлений психологического консультирования и психотерапии.

Теоретическая часть программы предполагает обзор современных теорий контрпереноса. Практический модуль направлен на обучение слушателей диагностике личностных нарушений, специфики проявления «проблемных зон» клиента по особенностям контрпереносных чувств.

Программа предполагает проведение мастер-классов, практических занятий и супервизий случаев диагностической, консультативной и психотерапевтической работы с клиентами.

Стоимость: 15000 руб. (возможна оплата через квитанцию или с карточки через кнопку "Оплатить" внизу страницы).

Начало программы: 15 января 2018 г., по понедельникам с 18.00, 7 занятий + зачёт

Завершение программы: 5 марта 2018 г. (зачёт)

Место проведения: Ин-т организационной психологии, ул. Новоалексеевская, д.21, оф.403

Документы об обученииудостоверение о повышении квалификации установленного образца (ФЗ №273 и Приказ Минобрнауки России №499)


Объем курса: 72 ак. часа.

Автор и ведущая: Харисова Руфина, клинический психолог, преподаватель Института организационной психологии

Содержание программы:

  1. Понятие профессиональной идентичности. Этапы становления. Личностный смысл, цели и задачи деятельности психолога, мотивы освоения и совершенствования в профессиональной деятельности. Критерии профессиональной готовности к деятельности.
  2. Понятие терапевтических отношений.
  3. Эмпатия и ментализация как инструменты психологического консультирования. Фазы эмпатической коммуникации.
  4. Понятие контрпереноса. Виды контрпереноса. Контрперенос как диагностический инструмент.
  1. Личностные особенности психолога как элементы профессионального стиля работы с клиентом.

 Кому будет полезна эта программа переподготовки?  

    После получения Вашего запроса мы свяжемся с Вами и предоставим детальную информацию о данном курсе. Мы будем рады увидеть Ваши вопросы-комментарии в поле "Текст Вашего сообщения".