KID’S SKILLS – мобильное приложение для психологической помощи детям. Интервью с Беном Фурманом.

Калашников М.О.
01.02.2017

Перевод интервью с Б.Фурманом с английского - Г.Калашников

В начале 2017 года команда российских психологов на волонтёрской основе осуществила перевод на русский язык бесплатного мобильного приложения Бена Фурмана (Ben Furman) KID’S SKILLS  Тем самым отечественным психологам, педагогам и родителям была предоставлена возможность приобщиться и попробовать на практике т.н. «ориентированную на решение  краткосрочную терапию» (ОРКТ) в коррекционно-воспитательной работе с детьми от 3 до 12 лет.

СПРАВКА: ОРКТ (по материалам http://www.sfbt.ru/p/blog-page_28.html) (англ. вариант - SFBT, Solution-Focused Brief Therapy) - подход, который используется для эффективного и быстрого решения различных задач в психотерапии, социальной работе, обучении и бизнесе. Этот подход берет свое начало из ориентированной на решение краткосрочной терапии, которая разрабатывалась начиная с 1980-х годов психотерапевтами Стивом де Шейзером и Инсу Ким Берг совместно с группой их коллег.  В отличие от многих других психотерапевтических школ, ориентированная на решение краткосрочная терапия создавалась не на основе теоретических положений о том, как именно и за счет каких механизмов будут происходить изменения в жизни клиентов, а на основе того, какие именно действия и вопросы специалистов оказывались самыми полезными и эффективными для клиентов. В дальнейшем принципы этого подхода стали применяться не только в психотерапии, но также в коучинге, бизнес-консультировании, социальной работе. 

Ранее на русском языке уже выходили книги Б. Фурмана, в которых описывалась его коррекционная пошаговая методика помощи детям. В этой методике решение «психологической проблемы» заменено на необходимость помощи детям в овладении необходимыми умениями и навыками, направленными на преодоление поведенческих и психологических трудностей. (см. Б.Фурман «Навыки ребёнка в действии», М., Альпина нон-фикшн, 2013 г., 228 с.).

Возможность использовать в качестве инструмента для подсказки при оказании помощи детям не только книгу, но и собственный мобильный телефон делает мобильное приложение KID’S SKILLS удобным и практичным. Самое приятное, что KID’S SKILLS можно бесплатно скачать на смартфон: приложение доступно на IOS. В нём есть версия на русском языке, созданная при помощи коллег из ИОКП под руководством М.О.Калашникова.

                           

Мы считаем, что гуманизм и эффективность психотерапевтического подхода Б.Фурмана является веской причиной для внимания и распространения его среди широких слоёв специалистов и родителей.

В декабре 2016 г. Бен Фурман приезжал в Москву для обучения российских психологов. Его семинар оказался живым, весёлым и жизнерадостным. Как и сам Бен. Мы обратились к Бену Фурману с просьбой ответить на простые вопросы, которые, по нашему мнению, помогут лучше понять личную и профессиональную позицию автора мобильного приложения. Вот его ответы:

       

М.К.: Бен, что вы считаете главным в воспитании детей?

 Б.Ф.: Я заметил, что успешное воспитание может быть достигнуто разными способами. Воспитание различается, как в культурах, и в конкретных семьях. Я считаю, что нет "правильного" и "неправильного" воспитания. Какие-то из родителей - излишне мягки, но ребенок вырастает нормальным. Другие - излишне строги, но дети опять таки вырастают нормальными. У меня есть только  один тезис.  Наказание - не лучший способ воспитать ребенка. Это порочный круг: чем строже и чаще вы наказываете ребенка - тем больше он дает поводов для наказания. Я хочу научить всех взрослых мира -  родителей, бабушек, дедушек и учителей - альтернативе наказаний. Я хочу сказать миру: "не наказывайте своих детей. Это не помогает, а лишь усугубляет ситуацию. Существую иные пути, лучшие пути. Есть простые методы и вы можете их изучить. Вы обретете счастье, вы и ваши дети.»

М.К.: Какие три-четыре слова лучше всего могли бы охарактеризовать Ваш подход в детской психотерапии?

Б.Ф.: Приложение KID’S SKILLS создано на базе ориентированного на решения подхода в психотериапии. Оно разработано для работы с детьми и подростками. Оно простое и понятное.  Не затрагивая проблемы, вы говорите о навыках, необходимых для изучения. Беря на себя роль тренера, вы сотрудничаете с детьми, родителями и их друзьями. Вы учите ребенка решать свои проблемы с помошью изучаемых навыков, пользуясь поддержкой со стороны близких и друзей. Четыре ключевых слова: коучинг, сотрудничество, социальные сети и креативность. Я бы хотел добавить слово "достоинство", в  KID’S SKILLS потерять лицо невозможно, его можно лишь приобрести.

М.К.: Могли бы Вы сформулировать сильные и слабые стороны Вашего психотерапевтического подхода и приложения KID’S SKILLS?

Б.Ф.: Проблема этого подхода в том, что иногда его бывает трудно применить. Большинство из нас приверженцы старой школы, придерживающейся мнения, что детей необходимо наказывать и вознаграждать, дабы они выросли достойными членами общества. В KS вы меняете свое мнение и верите детям. Вы позволяете им решать, что они хотят изменить. Вы не учите их, вы не говорите им какими они должны быть, вы не угрожаете им последствиями в виде наказания... Вы говорите с ребенком, как со своим лучшим другом. Это не всегда легко, так как все мы привыкли считать, что наша обязанность - брать на себя ответственность за воспитание собственных детей. Я не считаю это слабостью, но с KS это легче выучить, чем применить на практике. Большинству людей нужна тренировка, надзор или коучинг, прежде чем они поверят, что дети способны решать проблемы куда лучше, чем мы думаем.

 

М.К.: Вы неоднократно проводили обучение психологов и в России, и в других странах по всему миру. Могли бы Вы описать чисто российские особенности и проблемы детей и взрослых?

Б.Ф.: Я побывал во многих странах мира и уверен, что каждая страна имеет свои характерные особенности. Например, во многих азиатских странах большинство родителей беспокоятся об успеваемости их ребенка в школе и стараются заставить его работать старательнее. Во многих других странах родители уделяют внимание рискам связанным с наркотиками, алкоголем, ранней беременностью и отчислением из школы. Так обстоят дела на моей родине в Финляндии. Я считаю, что для России это тоже актуально. Агрессивное поведение крайне распространено в  западных странах и многим детям ставят диагноз и назначают медикаментозное лечение. Я не уверен насчет ситуации в России, но я надеюсь, что все страны в мире займут позицию против  американской тенденции поставить диагноз  всем детям, а затем давать им лекарства. Давайте искать пути, как остановить эту тенденцию. Это как снежный ком, приносящий выгоду фармацевтической промышленности.

 

 М.К.: Что бы Вы порекомендовали людям, которые  захотят воспользоваться Вашим психотерапевтическим подходом и приложением  KID’S SKILLS для помощи детям  здесь в России?

Б.Ф.: Я мечтаю, чтобы люди, заинтересованные в решении проблем, связанных с детьми и подростками, создали в России социальную сеть, где они смогли бы поделиться своими мыслями, опытом и успехами. Психологи, советники, учителя и родители могут многое узнать друг от друга. Лучший способ изучить этот вид новых подходов - попробовать их. Вы будете удивлены, насколько дети открыты к сотрудничеству и готовы работать с Вами без угрозы наказаний. Вы предлагаете помочь им научиться чему-то новому, что может помочь им стать счастливее. Когда вы работаете с детьми фокусируясь на поиске решения - это  хорошо, как для ребенка, так и для взрослого. Родители и педагоги, использующие эти подходы, становятся счастливее, снова находя удовольствие и радость от воспитания детей.